Обязательно ли при проведении реорганизации акционерного общества уведомлять кредиторов о принятом решении?

В соответствии с п.1 ст.60 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.
Обязанность уведомления кредиторов является юридической гарантией права каждого кредитора реорганизуемого юридического лица потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является такое юридическое лицо, и возмещения убытков (п.2 ст.60 ГК РФ).
В ст.60 ГК РФ установлена обязательность именно письменной формы уведомления кредиторов.
Применительно к акционерным обществам общие положения ст.60 ГК РФ конкретизированы в ст.15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 29 декабря 2004 г.) (далее - Закон об АО).
Так, согласно п.6 ст.15 Закона об АО при реорганизации общества в форме слияния или присоединения общество обязано не позднее 30 дней с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии (присоединении), письменно уведомить об этом кредиторов и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.
При этом кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном п.6 ст.15 Закона об АО, что предполагает наличие доказательств письменного уведомления кредиторов и наличие доказательств публикации в соответствующем печатном издании сообщения о принятом решении о реорганизации.
Таким образом, действующее гражданское законодательство требует при проведении реорганизации уведомлять кредиторов о принятом решении в письменной форме.
В.А.Вайпан
К. ю. н.,
управляющий партнер
Консалтинговой компании
ВИКТОРУС-Юстицинформ,
адвокат,
главный редактор
журнала "Право и экономика"
С.Р.Гладких
Юрист
Аналитического правового центра
"Юридического Дома "Юстицинформ",
аспирант
Института законодательства
и сравнительного правоведения
при Правительстве РФ
Подписано в печать
18.01.2005
"Право и экономика", 2005, N 2

Как отражаются в налоговом учете расходы, которые в бухучете учтены в составе расходов будущих периодов, например оплата подписки, аренды помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также