Вправе ли арендатор учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на капитальный ремонт арендованного основного средства?

Все зависит от условий договора аренды. По общему правилу согласно ст.616 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено, в частности, договором аренды, производить капитальный ремонт обязан арендодатель, а текущий - арендатор. В таком случае арендатор может признать только расходы на текущий ремонт, предусмотренные договором аренды. Если же договором установлена обязанность арендатора по проведению капитального ремонта имущества, то такие расходы признаются для целей налогообложения в сумме фактических затрат. Разумеется, если договором аренды не предусмотрено возмещение данных расходов арендодателем. На это указывает п.2 ст.260 НК РФ. Причем эти расходы обязательно должны соответствовать критериям, приведенным в ст.252 Налогового кодекса.
Арендатору необходимо обратить внимание на следующее. Гражданский кодекс признает отделимые улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором, собственностью последнего. А значит, эти затраты отражаются в налоговом учете. Что же касается неотделимых улучшений, то они являются капитальными вложениями арендатора в чужую собственность. Следовательно, через амортизацию такие расходы не погашаются. Арендатор не может признать их для целей налогообложения, если неотделимые улучшения были произведены без согласия арендодателя. Ведь гл.25 Налогового кодекса не предусмотрено включение в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат на модернизацию чужого амортизируемого имущества. Картина иная, если на такие улучшения имеется согласие арендодателя и их стоимость будет скомпенсирована арендатору. В такой ситуации арендатор отражает эти расходы в налоговом учете как расходы, связанные с выполнением работ по модернизации имущества арендодателя. Кроме того, одновременно он показывает выручку от реализации таких работ. При этом расходы для целей налогообложения прибыли учитываются в общеустановленном порядке.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

Вправе ли организация для целей налогообложения прибыли использовать нормы естественной убыли, применявшиеся до вступления в силу гл.25 Налогового кодекса? Ведь новые нормы правительством до сих пор не утверждены.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также