Организация для своих нужд использует собственную продукцию - полуфабрикаты или работы и услуги. Нужно ли в таком случае производить на конец месяца оценку незавершенного производства?

Обратимся к п.4 ст.254 НК РФ. В нем сказано, что оценка продукции, работ или услуг производится согласно ст.319 Налогового кодекса. Так, данная стоимость формируется только на основе прямых расходов. При этом п.4 ст.254 Кодекса установлено, что стоимость сырья, запасных частей, комплектующих, полуфабрикатов и других объектов, созданных самим налогоплательщиком, определяется исходя из тех же принципов. А именно на основании расходов, относящихся в соответствии со ст.318 Налогового кодекса к прямым расходам.
Таким образом, на конец месяца по таким операциям надо производить оценку незавершенного производства, то есть определять суммы прямых расходов. Исключение составляют подразделения организации, осуществляющие ремонт основных средств. К указанным расходам применяется порядок, установленный ст.260 Налогового кодекса. То есть расходы на ремонт основных средств, произведенные организацией, в налоговом учете включаются в состав прочих расходов и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Замечу, что в этом случае незавершенное производство не определяется.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

При инвентаризации были выявлены излишки товарно-материальных ценностей. Их стоимость была включена в состав внереализационных доходов в целях налогообложения. Затем эти излишки товаров были реализованы. Можно ли выручку от их реализации уменьшить на величину ранее признанного внереализационного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также