В iv квартале 2004 г. организация обнаружила ошибки в декларации за i квартал. Нужно ли представлять корректирующие декларации за i квартал, полугодие и 9 месяцев 2004 г. или же достаточно подать декларацию с правильными показателями только по итогам года?

При обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств - то есть внесение исправлений - производится в том периоде, когда эта ошибка была допущена. Об этом сказано в п.1 ст.54 Налогового кодекса.
Налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в уже поданную налоговую декларацию, если он обнаружил, что в ней не отражены или не полностью отражены сведения либо имеются ошибки, приведшие к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Данное требование содержит п.1 ст.81 Налогового кодекса.
В частности, в Письме Минфина России от 14.07.2004 N 03-03-05/3/59 высказывается мнение, что при обнаружении сведений, не ведущих к занижению налоговой базы, налогоплательщик не обязан вносить изменения и дополнения в декларацию.
Подача уточненной декларации в этом случае - в интересах самого налогоплательщика. В противном случае он не сможет претендовать на возврат или зачет переплаты налога.
Налог на прибыль исчисляется нарастающим итогом, поэтому уточненные декларации надо представить за все периоды, начиная с того, в котором была допущена ошибка. Таким образом, если организация занизила налогооблагаемую базу I квартала 2004 г., она обязана подать помимо годовой декларации еще и уточненные декларации за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2004 г.
Е.Ю.Попова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.01.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 3

В конце каждого месяца арендодатель выставляет арендатору счета на коммунальные услуги. Вправе ли арендатор учитывать в этом случае затраты на коммунальные услуги в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также