Наша организация проводит рекламную акцию: при покупке товаров на сумму свыше 500 руб. выдается подарок. Подлежит ли обложению НДС бесплатная передача подарка в рекламных целях?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом в целях гл.21 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией этих товаров.
Учитывая вышеизложенное, бесплатная, то есть безвозмездная, передача подарков в рекламных целях подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
Одновременно следует отметить, что согласно п.1 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС в вышеуказанном случае определяется исходя из рыночных цен.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Организация занимается перепродажей зерна. При этом поставщиками зерна являются совхоз, который перешел в этом году на уплату единого сельскохозяйственного налога, и физические лица. Как правильно в данном случае определить налоговую базу по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также