...Организация, применяющая УСНО, приобрела беспроцентные векселя Сбербанка России у сторонней организации по номинальной цене. В дальнейшем векселя предъявлены к оплате векселедателю, который перечисляет на расчетный счет организации денежные средства в сумме, соответствующей стоимости векселя по номиналу. Подлежат ли учету для целей налогообложения в составе доходов поступившие денежные средства от данной сделки?

В соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, если заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В частности, в соответствии с соглашением сторон заемщиком может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. При этом отношения сторон в данном случае будут регулироваться Законом о переводном и простом векселе (ст.815 ГК РФ).
Вместе с тем читателям журнала следует иметь в виду, что в отличие от простого векселя переводной вексель является ценной бумагой, которая относится к имуществу и объекту гражданских прав (ст.ст.128, 130 и 143 ГК РФ).
Любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, признается согласно ст.38 НК РФ товаром. При этом под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (ст.39 НК РФ).
Таким образом, если одна организация передает другой организации не собственный простой вексель, а вексель третьего лица, данная операция рассматривается как товарообменная операция.
Согласно ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Статьей 570 ГК РФ определено, что если иное не предусмотрено договором мены, то право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.
Таким образом, если одна организация передает другой организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, векселя третьего лица, то в момент получения векселей у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, должна быть определена выручка от реализации товаров (работ, услуг) в целях исчисления единого налога.
При предъявлении к оплате векселедателю полученных вышеуказанной организацией векселей третьих лиц полученные денежные средства по этим векселям подлежат учету в составе выручки на дату их получения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Одновременно с этим читателям журнала следует иметь в виду, что, учитывая закрытый перечень расходов, предусмотренный ст.346.16 НК РФ, в случае предъявления векселя к оплате векселедателю организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, при исчислении ими единого налога расходы по векселям третьих лиц не учитываются.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Иностранная организация - резидент Великого Герцогства Люксембург заключает договор простого товарищества с российской организацией. Иностранная организация вкладывает денежные средства для осуществления инвестиций в акции российских организаций на российском фондовом рынке. Приводит ли данная деятельность иностранной организации к образованию постоянного представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также