...В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет налогоплательщикам по продаже нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности у физических лиц менее пяти лет? Просим разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета на конкретном примере.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже вышеуказанных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Если несколько объектов недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика менее пяти лет, размер имущественного налогового вычета при их продаже не может превышать 1 000 000 руб. Если продавцы объекта недвижимости владели им на праве общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета каждого продавца не должен превышать его доли от 1 000 000 руб.
В приведенном в вопросе примере первая квартира, находившаяся в долевой собственности у отца и дочери, была продана за сумму, превышающую 1 000 000 руб., следовательно, размер имущественного налогового вычета по ней составляет по 500 000 руб. (1/2 x 1 000 000 руб.) соответственно у отца и у дочери.
Аналогично по продаже второй квартиры, находившейся в долевой собственности у матери и дочери, размер имущественного вычета у матери составит 600 000 руб. (3/5 x 1 000 000 руб.), а у дочери - 400 000 руб. (2/5 x 1 000 000 руб.).
Также отцу положен имущественный налоговый вычет в размере 500 000 руб. по продаже садового домика, а матери - вычет в размере 300 000 руб. по продаже земельного участка.
В итоге величина имущественного налогового вычета, предоставляемого отцу, составит 1 000 000 руб. (500 000 руб. + 500 000 руб.), матери - 900 000 руб. (600 000 руб. + 300 000 руб.) и дочери - 900 000 руб. (500 000 руб. + 400 000 руб.).
Разница между суммами, полученными налогоплательщиками (отцом, матерью и дочерью) от продажи недвижимого имущества, и размером имущественного налогового вычета подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Какие документы могут служить основанием для предоставления имущественного налогового вычета по суммам, направленным на приобретение жилого дома, если в договоре купли-продажи объектом сделки является жилой дом с надворными постройками и земельным участком, но при этом стоимость жилого дома в договоре не выделена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также