Следует ли признавать полученный беспроцентный заем доходом и учитывать его при налогообложении прибыли?

В соответствии с разъяснением, данным Минфином России в Письме от 20.05.2004 N 04-02-03/91, гл.25 НК РФ не содержит положений, которые устанавливают порядок определения доходов для целей налогообложения при получении налогоплательщиком беспроцентного займа.
Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" Кодекса.
Глава 25 НК РФ не дает оценки экономической выгоды, поэтому получение беспроцентного займа не представляется возможным признавать доходом.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Я являюсь гражданином Израиля. В Российской Федерации имею постоянный доход , с которого плачу налог на доходы физических лиц. Влияет ли мое гражданство на порядок налогообложения доходов, полученных мною в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также