Я являюсь гражданином Израиля. В Российской Федерации имею постоянный доход , с которого плачу налог на доходы физических лиц. Влияет ли мое гражданство на порядок налогообложения доходов, полученных мною в Российской Федерации?

НК РФ установлена зависимость режима налогообложения доходов физических лиц от времени нахождения лица на территории Российской Федерации: режим налогообложения зависит исключительно от налогового статуса физического лица.
Согласно ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Доходы физических лиц, которые находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то есть не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%. Если время нахождения в Российской Федерации физических лиц превысит 183 дня, то есть данные лица будут являться налоговыми резидентами Российской Федерации, то их доходы подлежат обложению по ставке 13%. При этом гражданство физического лица не имеет никакого значения, а следовательно, не влияет на режим налогообложения его доходов.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Считается ли день вылета самолета за пределы территории Российской Федерации днем нахождения на территории Российской Федерации в целях определения налогового статуса физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также