Правомерно ли организация применяет пп.6 п.1 ст.164 НК РФ, если она имеет лицензию на право пользования недрами, но в ней не указана цель - "деятельность по добыче драгоценных металлов"?

В соответствии с пп.6 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Банку России, банкам.
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ) добыча драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии).
Согласно п.5 ст.4 Закона N 41-ФЗ право юридических лиц осуществлять деятельность по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента получения соответствующей лицензии и действует до прекращения ее действия.
Пунктом 3 ст.2 Закона N 41-ФЗ установлено, что субъекты добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, указанные в ст.4 настоящего Закона, могут получать участки недр, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, в пользование на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах лицензий на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней.
С учетом вышеизложенного организация, имеющая лицензию на право пользования недрами, в которой не указана цель - "деятельность по добыче драгоценных металлов", не вправе применять пп.6 п.1 ст.164 НК РФ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Организация арендует у государственного образовательного учреждения помещение, которое является федеральной собственностью и закреплено за данным учреждением на праве оперативного управления. Вправе организация по данному договору аренды применить п.3 ст.161 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также