Организация осуществляет ремонт товаров и бытовых приборов в период гарантированного срока их эксплуатации без взимания платы. Освобождается ли от налогообложения вознаграждение, полученное от предприятия-изготовителя, согласно пп.13 п.2 ст.149 НК РФ?

В соответствии с пп.13 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель несет ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед потребителем, изложенных в техническом паспорте товара или ином заменяющем его документе; изготовитель на основании договора определяет предприятия, уполномоченные на принятие претензий от потребителя, а также для выполнения гарантийного ремонта и технического обслуживания. Вышеуказанные услуги выполняются за счет средств, учтенных производителем в цене товара, без взимания дополнительной платы с потребителя за гарантийное обслуживание.
Поскольку вышеназванные услуги выполняются за счет средств, учтенных производителем в цене реализованного товара и включенных им в налоговую базу, то, соответственно, средства, полученные от изготовителей (в том числе нерезидентов) для осуществления ремонта и технического обслуживания товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, не включаются в налоговую базу.
Если изготовитель возмещает все расходы, связанные с гарантийным обслуживанием товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, и дополнительно направляет организации вознаграждение за организацию гарантийного обслуживания, то данные суммы вознаграждения подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Таким образом, в соответствии с вышеназванной нормой НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) только суммы, полученные от изготовителя для возмещения стоимости работ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Какую ставку НДС следует применять при реализации жареных пирожков с различными видами начинок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также