В ходе камеральной проверки декларации по налогу на прибыль было установлено, что унитарное предприятие применило к основной норме амортизации в отношении транспортных средств железнодорожного транспорта коэффициент 2 на основании указаний МПС России. Правомерно ли увеличение норм амортизации подвижного состава для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.7 ст.259 НК РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.
Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент, указанный в п.7 ст.259 НК РФ, только при начислении амортизации в отношении вышеуказанных основных средств.
При применении специальных коэффициентов следует исходить из того, что сроки полезного использования основных средств согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, установлены исходя из режима работы в две смены, что соответствует принципу, заложенному в Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072.
Вместе с тем размер специальных коэффициентов, применяемых в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях повышенной сменности, зависит от увеличения продолжительности работы оборудования, осуществляемой в условиях нормальной продолжительности рабочей смены.
В соответствии со ст.88 НК РФ налоговые органы при проведении камеральной проверки вправе получить у налогоплательщика объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
Таким образом, в случае применения для целей налогообложения прибыли предприятиями МПС России к основной норме амортизации специального коэффициента в отношении транспортных средств железнодорожного транспорта предприятие должно подтвердить увеличение продолжительности работы транспортных средств по сравнению с нормальной продолжительностью рабочей смены.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Какие государственные органы уполномочены подтверждать отсутствие виновных лиц при применении пп.5 п.2 ст.265 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также