...Банк продал ценные бумаги через комиссионера, участвующего в расчетах. При этом покупатель в срок с комиссионером не рассчитался, и комиссионер уступил комитенту свои права по договору купли-продажи. Вправе ли банк создать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности, учитывая, что клиент получил банковскую гарантию от третьего банка на имя комиссионера?

Согласно ст.266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
В соответствии со ст.372 ГК РФ принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное. Поэтому соответствующая задолженность покупателя не будет обеспеченной.
Налогоплательщик имеет право создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном ст.266 НК РФ. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода.
Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму резерва включается 50% от суммы, выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - сумма создаваемого резерва не увеличивается.
При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ.
Исходя из вышеизложенного, организация вправе учитывать суммы непогашенной дебиторской задолженности в составе резерва по сомнительным долгам в случае ее соответствия требованиям ст.266 НК РФ, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Будет ли договор квалифицироваться в целях налогообложения как сделка РЕПО, если при его пролонгации одновременно изменится и цена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также