...Согласно договору комиссии с инофирмой-комитентом комиссионер вправе при недостаточности средств комитента предоставить ему заем и удержать любое его имущество в счет погашения займа. Срок договора истек. Правомерны ли требования налоговой инспекции по включению российской организацией оборота по реализации ценных бумаг, проданных по поручению инофирмы, в налоговую базу?

Требования налоговой инспекции по включению российской организацией оборота по реализации ценных бумаг, проданных по поручению иностранной организации, в налоговую базу правомерны, поскольку фактические обстоятельства ситуации, приведенной в вопросе, не соответствуют смыслу используемых гражданско-правовых конструкций; однако налоговым органам, вероятно, придется доказывать свою правоту в суде.
Ввиду того что какие-либо расчеты по погашению предоставленного иностранной организацией займа, как указано в вопросе, не производились, хотя сам договор прекратил действие, удержание ценных бумаг, приобретенных за счет займа для иностранной организации, по сути, означает прекращение договора займа.
В этом случае поручение иностранной организации на реализацию векселей, по сути, ничтожно, так как иное противоречило бы смыслу договора поручения (продажа имущества, принадлежащего комитенту, - см. ст.ст.223, 810, 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Поэтому продажа ценных бумаг означает продажу собственного имущества, а не имущества иностранной организации - комитента по ее поручению.
Из этого следует, что у российской организации возникает налоговая обязанность по уплате налога на прибыль организаций с полученной выручки от продажи за минусом затрат.
Аналогичная ситуация была рассмотрена ФАС Московского округа в Постановлении от 05.08.2004 N КА-А41/6767-04.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Имеет ли право на получение стандартного налогового вычета разведенный отец ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также