Организация арендует у физического лица квартиру для проживания командированных сотрудников. Следует ли организации подавать сведения по форме n 2-НДФЛ на арендодателя о выплаченном ему доходе и кто является плательщиком налога: организация или физическое лицо?

Статьей 226 НК РФ предусмотрены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами с выплаченных ими доходов, за исключением случая, если налогоплательщик, получивший доход от налогового агента, обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог с такого дохода (ст.ст.227 и 228 Кодекса). Освобождение налогового агента от обязанности исчислять налог с выплаченного дохода не освобождает его от обязанности вести учет таких доходов и представлять сведения в налоговые органы.
Следовательно, в данном случае организация обязана сообщить о доходах, полученных физическим лицом - арендодателем по договору найма квартиры, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Порядок уплаты налога на доходы физических лиц зависит от того, как заключен договор аренды. Если арендатором является организация, то она и удержит налог на доходы физических лиц с сумм, причитающихся арендодателю (п.1 ст.226 НК РФ). Если же договор аренды заключен напрямую с сотрудником, то владелец квартиры должен сам заплатить налог на доходы физических лиц в бюджет (пп.1 п.1 ст.228 НК РФ).
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

В январе 2004 г. вышел приказ о повышении заработной платы сотрудников организации с декабря 2003 г. Увеличивает ли сумма перерасчета декабрьской заработной платы доход, полученный налогоплательщиком в 2003 г.? Если "да", то как поступить налогоплательщикам, которые уже сдали налоговые декларации в налоговые органы на основании старых сведений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также