В январе 2004 г. вышел приказ о повышении заработной платы сотрудников организации с декабря 2003 г. Увеличивает ли сумма перерасчета декабрьской заработной платы доход, полученный налогоплательщиком в 2003 г.? Если "да", то как поступить налогоплательщикам, которые уже сдали налоговые декларации в налоговые органы на основании старых сведений?

В соответствии со ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц при получении доходов в денежной форме. В связи с этим при выплате заработной платы, начисленной за декабрь 2003 г., в 2004 г. такие суммы включаются в налоговую базу текущего года.
Сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом были произведены перерасчеты заработной платы и, соответственно, налога на доходы физических лиц за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются в виде новой справки взамен ранее представленной. При оформлении новой справки следует проставить ее новый номер и новую дату составления. Следовательно, на основании новой справки следует внести соответствующие исправления в налоговую декларацию.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость проезда к месту проведения научных семинаров и конференций и обратно, а также стоимость проживания в гостинице, возмещаемая организаторами участникам - приглашенным молодым ученым при направлении их в командировки для участия в таких мероприятиях, в том числе и за счет предоставленных на конкурсной основе грантов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также