...Признаются ли объектом обложения НДС операции по предоставлению лизингодателем ранее приобретенного им имущества лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности на вышеуказанный предмет лизинга с учетом того, что законодательством лизинговая деятельность определяется как вид инвестиционной деятельности?

Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). При этом на основании ст.153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с гл.21 настоящего Кодекса в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности.
Тот факт, что согласно законодательству о лизинге лизинговая деятельность определяется как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и его передаче в лизинг, не означает, что передача объекта лизинга лизингополучателю является передачей имущества инвестиционного характера. При передаче объекта лизинга лизингополучателю происходит не передача имущества в порядке инвестирования, а оказание платной услуги, являющейся объектом налогообложения.
Статьей 11 Закона N 164-ФЗ установлено, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Порядок применения налоговых вычетов установлен ст.172 НК РФ, в соответствии с которой налоговые вычеты производятся при соблюдении следующих условий:
наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и зарегистрированных в книге покупок;
наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога поставщику товаров (работ, услуг); в бюджет (удержанных налоговыми агентами); при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
принятие на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В соответствии со ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, предназначенных для производственной деятельности, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.
Статьей 31 Закона N 164-ФЗ установлено, что предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
Учитывая вышеизложенное и вне зависимости от того, на каком балансе (лизингодателя либо лизингополучателя) будет учитываться предмет лизинга, суммы НДС, уплаченные лизингодателем поставщику предмета лизинга, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором лизингодателем соблюдены все вышеназванные условия.
Статьей 4 Закона N 164-ФЗ установлено, что лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
В связи с вышеизложенным услуги лизингодателя по предоставлению ранее приобретенного имущества, являющегося предметом лизинга, лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности на вышеуказанный предмет лизинга признаются объектом обложения НДС.
А.И.Белый
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Организация заключает срочную сделку - опцион на покупку ценной бумаги по определенной цене на определенную дату и уплачивает опционную премию. Как учитывать расходы по уплаченной премии по опциону, если опцион в учетной налоговой политике рассматривается как сделка с отсрочкой исполнения? Будут ли признаваться расходы по уплаченной премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также