Организация приобрела корпоративные облигации, в условиях выпуска которых содержится оговорка о том, что номинальная стоимость будет гаситься частично согласно условиям выпуска. Как поступать с поступающими на расчетный счет частями номинальной стоимости облигаций за время нахождения облигаций на балансе?

Согласно п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Таким образом, погашение номинальной стоимости частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций, до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости следует рассматривать как имущество, которое получено от других лиц в порядке предварительной оплаты.
До момента реализации (передачи на возмездной основе права собственности на облигации) или погашения рассматриваемых ценных бумаг эмитентом доход в виде погашаемой части номинальной стоимости облигаций не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Учитывая вышеизложенное, налоговая база по налогу на прибыль с сумм погашения номинальной стоимости частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций, в случае нахождения вышеуказанных ценных бумаг на балансе до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости, будет формироваться на дату выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости по аналогии с облигациями федерального займа с амортизацией долга, Условия эмиссии и обращения которых утверждены Приказом Минфина России от 27.04.2002 N 37н.
При этом необходимо сопоставить соответствие условий выпуска рассматриваемых облигаций с Условиями эмиссии и обращения облигаций федерального займа с амортизацией долга, которые утверждены вышеуказанным Приказом Минфина России.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Вправе ли организация вводить дополнительные строки в листе 03 Декларации по налогу на прибыль организаций, имея в виду, что у организации было более 30 сроков перечисления дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также