Может ли организация учесть в составе расходов для целей налогообложения расходы на оплату учебных отпусков сотрудника, который обучается в образовательном учреждении высшего профессионального образования?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 13 ст.255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях гл.25 Кодекса относятся расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика.
Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
Согласно ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
В соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Учитывая вышеизложенное, расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации работнику организации на время учебных отпусков, учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы арендатора на ремонт основных средств, арендуемых у физического лица, если возмещение вышеуказанных расходов договором аренды не предусмотрено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также