Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы арендатора на ремонт основных средств, арендуемых у физического лица, если возмещение вышеуказанных расходов договором аренды не предусмотрено?

В соответствии со ст.260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Вышеприведенное положение ст.260 НК РФ применяется также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между сторонами возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Принимая во внимание, что основные средства, предоставленные в аренду физическим лицом, не относятся к амортизируемым основным средствам, то для целей налогообложения расходы, связанные с ремонтом таких средств, могут учитываться у арендатора (если договором (соглашением) возмещение вышеуказанных расходов арендодателем не предусмотрено) в соответствии со ст.264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
При признании вышеназванных расходов в целях налогообложения необходимо также учитывать положения, установленные ст.252 НК РФ.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
17.01.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 2

...Согласно ст.324 НК РФ организация создала резерв только под предстоящий капремонт основных средств. При определении предельной суммы размера резерва в расчет не принимались расходы на текущий ремонт. Имеет ли организация право рассматривать произведенные расходы на текущий ремонт как прочие расходы и признавать их для целей налогообложения в том налоговом периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также