Наша фирма приобрела материалы у поставщика, доставка осуществлялась последним самостоятельно. Налоговая инспекция отказывается принимать к вычету суммы НДС, уплаченные нами поставщику, мотивируя это тем, что в накладной ТОРГ-12 не заполнены реквизиты товарно-транспортной накладной n 1-Т. Правы ли они?

Нет, ваш налоговый инспектор не прав. Тот факт, что в накладной формы N ТОРГ-12 не заполнены реквизиты товарно-транспортной накладной N 1-Т, никак не может влиять на обоснованность принятия сумм НДС к вычету. Возмещение налога производится на основании выставленных поставщиком счетов-фактур и документов, которые подтверждают фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет приобретенных товаров или услуг (п. 1 ст. 172 НК РФ). В своем Письме от 30.09.2005 N 03-04-11/252 работники Минфина в очередной раз напомнили об этом сотрудникам налогового ведомства.
Е.С.Рождественский
Аудитор
Подписано в печать
11.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 22

Наше предприятие провело капитальный ремонт производственного помещения одновременно с его достройкой. Срок полезного использования здания стал больше. Может ли наша фирма его увеличить для начисления амортизации в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также