Предприниматель переведен на уплату единого налога на вмененный доход . При оформлении кредита в банке последний потребовал от предпринимателя подтвердить свой реальный доход, причем в виде справки из налогового органа. Возможно ли получить такую справку?

Подтвердить свои реальные доходы предприниматель может, но вот оформить соответствующую справку от налоговых органов не получится. Дело в том, что в декларациях по ЕНВД, которые предприниматель подает в налоговый орган, размер полученных доходов не указывается. Декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС предприниматель представлять не должен. Поэтому налоговые органы не имеют документальной информации, позволяющей точно определить полученный предпринимателем доход.
Свои доходы вы можете подтвердить выписками (справками) по расчетному счету и данными кассовой книги.
Копия книг кассира-операциониста подтвердит выручку. Если есть документы на закупку - подтвердятся затраты (хотя обычно предприниматели, уплачивающие ЕНВД, такие документы не берут). Ну а разница между ними и составляет примерно ваш доход. Обычно для банков этой информации достаточно.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.01.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 1

В силу пп.5 п.1 ст.238 НК РФ доходы членов крестьянских фермерских хозяйств от производства сельскохозяйственной продукции в течение 5 лет освобождены от обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Каким образом реализуется данными лицами право на участие в пенсионном страховании в целях получения трудовой пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также