Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, выплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности. Подлежат ли суммы данных пособий обложению ЕСН и страховыми взносами?

В соответствии со ст.2 Федерального закона N 190-ФЗ <*> гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками ЕНВД или единого сельскохозяйственного налога, пособие по обязательному социальному страхованию выплачивается частично за счет средств ФСС РФ и частично за счет средств работодателей.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам. Учитывая изложенное, обложение указанных пособий не производится вне зависимости от источника выплаты.
А.В.Зубарев
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 4

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплаты организации своим работникам, если данные выплаты производятся за счет "чистой прибыли" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также