Организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами на оказание услуг . В договоре указано, что организация оплачивает часть расходов, связанных с выполнением этих услуг, а именно: выплачивает суточные, оплачивает проезд и проживание исполнителей договоров. Подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН указанные выплаты?

В соответствии с п.1 ст.ст.779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. При этом согласно ст.783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.ст.702 - 729 ГК РФ).
На основании п.2 ст.709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Таким образом, предусмотренное договором возмещение издержек исполнителя в виде оплаты ему стоимости проезда к месту выполнения услуг и стоимость проживания является компенсационной выплатой, не считающейся вознаграждением за выполнение услуг и, следовательно, не подлежащей налогообложению НДФЛ и ЕСН, как компенсационная выплата, установленная в соответствии с законодательством РФ и связанная с возмещением иных расходов, согласно п.п.1, 3 ст.217, п.1 ст.236, пп.2 п.1 ст.238 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 20.01.2003 N 04-04-04/4).
Выплата суточных по данному виду договоров законодательством не предусмотрена, поэтому сумма суточных облагается НДФЛ и ЕСН (с учетом п.3 ст.236 НК РФ).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Трудовая инспекция профсоюзного объединения РОСТ провела на предприятии независимую экспертизу условий труда, по результатам которой определены рабочие места с тяжелыми и вредными условиями труда. В коллективном договоре, согласно ст.219 ТК РФ, для работников, занятых на поименованных работах, определены компенсационные выплаты. Подлежат ли налогообложению указанные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также