Предприятие за счет собственных средств закупает путевки в санаторно-курортные учреждения РФ, которые впоследствии распределяет между работниками. Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость указанных путевок?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.
В свете рассмотрения вышеназванного отметим, что приведенная норма такова, что позволяет освобождать от налогообложения только суммы, выплачиваемые работодателями непосредственно работникам (членам их семей) в виде компенсации и не освобождает от налогообложения суммы, которые предприятие, допустим, потратило на покупку путевок, а затем выдало их сотрудникам. То есть для того чтобы в точности были соблюдены условия применения льготы, содержащиеся в данном пункте, работник должен самостоятельно купить путевку, а затем работодатель компенсирует ему ее стоимость.
Однако полагаем, что законодатель, вводя названную льготу и освобождая от НДФЛ стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, имел целью создать наиболее благоприятный режим налогообложения лицам, нуждающимся в лечении. Поэтому стоимость путевок в пансионаты и базы отдыха, оплачиваемых работодателями за своих работников и членов их семей, а также неработающих инвалидов, за счет оставшихся средств после уплаты налога на прибыль организаций, независимо от того, на каких основаниях они выданы, не должна включаться в налоговую базу для исчисления НДФЛ (Минфин России в Письме от 23.12.2002 N 04-04-06/260 придерживается аналогичного подхода).
Кроме того, во избежание споров с налоговыми органами работник может написать работодателю заявление с просьбой компенсировать стоимость путевки и одновременно указать, что сумму компенсации следует перечислить на расчетный счет организации-продавца путевки (очевидно, что дата подачи заявления должна быть более ранней или соответствовать дате оплаты путевки работодателем).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Предприятие по авансовым отчетам согласно чекам автозаправочных станций оплачивает водителю стоимость ГСМ, приобретенных им для служебного автомобиля. При этом сумма возмещения указанных расходов превышает нормы, предусмотренные Минтрансом России. Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также