Предприятие создало территориально обособленное одно рабочее место. Куда следует перечислять суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника, работающего на данном рабочем месте?

В соответствии с ч.2 п.7 ст.226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом в Письме МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912 "О признании одного рабочего места обособленным подразделением" указано, что в определении обособленного подразделения, приведенном в ст.11 НК РФ, одним из критериев такого подразделения действительно значится оборудование стационарных рабочих мест. Но следует учитывать, что это поглощает понятие одного оборудованного стационарного рабочего места.
На основании изложенного налоговый агент должен перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного стационарного рабочего места.
Судебные органы также исходят из того, что обособленное подразделение организации может функционировать и при наличии одного рабочего места, учитывая то, что такое рабочее место позволяет реализовать намеченные цели деятельности предприятия, а из смысла п.2 ст.11 НК РФ следует, что множественное число термина "стационарное рабочее место" применено в связи с возможностью создания множества обособленных подразделений (см. также Постановление ФАС ЗСО от 21.06.2004 N Ф04/3412-499/А75-2004).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Предприятие выплачивает сотруднице пособие по беременности и родам согласно представленному ею больничному листу. Подлежит ли сумма оплаты по листку нетрудоспособности налогообложению НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также