Предприятие выплачивает сотруднице пособие по беременности и родам согласно представленному ею больничному листу. Подлежит ли сумма оплаты по листку нетрудоспособности налогообложению НДФЛ?

Государственное пособие по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), выплачиваемое на основании больничного листа, не следует отождествлять с пособием по беременности и родам, предоставляемым согласно ст.255 ТК РФ и ст.7 Федерального закона N 81-ФЗ <*> за время отпуска по беременности и родам продолжительностью, при прочих равных условиях, 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, выплата которого также производится на основании больничного листа (п.37 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию <**>). При выплате по листку нетрудоспособности пособия первого вида исчисление НДФЛ производится в общеустановленном порядке (п.1 ст.217 НК РФ), при выплате пособия второго вида обложение НДФЛ не производится.
--------------------------------
<*> Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
<**> Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).
Аналогичный порядок налогообложения действует и в отношении работников, усыновивших ребенка (п.6 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка <***>).
--------------------------------
<***> Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка (утв. Постановлением Правительства РФ) от 11.10.2001 N 719.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

В какой момент я должна перечислить в бюджет налог на прибыль по дивидендам: в момент их начисления или в момент фактической выплаты акционеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также