...Создаем резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. И никак не могу понять, при каком условии предельный размер отчислений в этот резерв можно увеличить на сумму отчислений на финансирование особо сложных и дорогих видов капитального ремонта - при накоплении средств в течение более одного налогового периода или же при проведении ремонта в течение более одного налогового периода.

Поясним суть вопроса. Правила формирования резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств прописаны в ст.324 НК РФ. И в ней говорится буквально следующее.
Цитируем закон. "...Если налогоплательщик осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода, то предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись..." (абз.3 п.2 ст.324 Налогового кодекса РФ).
Как видим, эта норма сформулирована так, что после ее прочтения остается не ясным самое главное - какое же условие должен выполнить налогоплательщик, дабы увеличить размер отчислений в резерв. Обязательно ли для этого копить средства на ремонт в течение нескольких налоговых периодов? Или речь идет об осуществлении самого ремонта?
Этот вопрос мы и адресовали независимым экспертам, а также специалистам Федеральной налоговой службы.
* * *
Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам ЮБ "Родичев и партнеры", считает, что речь в ст.324 НК РФ идет о накоплении средств:
- По общему правилу, установленному в ст.324 Кодекса, резерв создается на один налоговый период. При этом неиспользованный остаток резерва следует включить в состав внереализационных доходов на последнюю дату текущего налогового периода. Теперь предположим, что законодатель установил в качестве обязательного условия продолжительность ремонта свыше одного налогового периода. Тогда для формирования резерва должен будет применяться общий порядок. То есть каждый год должен создаваться новый резерв с пропорциональным увеличением размера отчислений на сумму особо сложного ремонта, что, согласитесь, не совсем логично.
Куда логичнее будет предположить, что в ст.324 НК РФ говорится именно о возможности увеличения предельного размера отчислений в резерв при накоплении средств в течение нескольких налоговых периодов.
В любом случае, согласно п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика.
* * *
Такого же мнения придерживается и Марина Нилова, аудитор КГ "Что делать Консалт":
- В соответствии со ст.260 НК РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств за счет дополнительных отчислений (ст.324 НК РФ). При этом дополнительные отчисления могут накапливаться в течение нескольких лет, их сумма не лимитируется.
Что же касается проведения самого капитального ремонта основных средств, то для целей созданий резерва не имеет значения, в одном или нескольких налоговых периодах осуществляется этот ремонт.
* * *
Поддержали такой подход и специалисты управления налогообложения прибыли (дохода) Федеральной налоговой службы:
- В данном случае основное значение имеет факт накопления средств на особо сложные и дорогие виды ремонта. Если такое накопление происходит в течение нескольких налоговых периодов, то налогоплательщик имеет право увеличить норматив отчислений в резерв. Остальные же условия, перечисленные в абз.3 п.2 ст.324 НК РФ, лишь уточняют порядок формирования резерва.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
14.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 2

При увольнении работника по собственному желанию в трудовой книжке сделана ошибочная запись о том, что он уволен по ст.80 ТК РФ. Следует ли ее исправить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также