Нашему работнику по согласованию с дирекцией выплачивается компенсация за часть неиспользованного отпуска, превышающего 28 календарных дней. При этом трудовые отношения не прекращаются. Облагается ли ЕСН такая компенсационная выплата?

Как известно, компенсационные выплаты не подлежат обложению ЕСН (в пределах норм), если они связаны с увольнением работников, в том числе и компенсации за неиспользованный отпуск (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
В вашем случае компенсация не связана с увольнением работника и в соответствии с п. 8 ст. 255 Налогового кодекса уменьшает базу по налогу на прибыль. Соответственно, она является объектом обложения ЕСН (Письмо УМНС России по г. Москве от 08.10.2004 N 28-11/65043, Письмо Минфина России от 01.09.2005 N 03-05-02-04/166).
Однако по этому вопросу есть и иная точка зрения, согласно которой в данном случае следует руководствоваться другой нормой. А именно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса, где говорится о компенсации, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей.
В таком случае все условия для освобождения выплаты от обложения ЕСН соблюдаются: выплата установлена законодательством и является компенсационной. И связана с выполнением работником трудовых обязанностей (ст. ст. 11, 15, 126 ТК РФ). Вместе с тем подобная компенсация будет уменьшать базу по налогу на прибыль в качестве расходов на оплату труда, поскольку ст. 255 Кодекса не ставит выплату компенсаций в зависимость от увольнения.
Судебная практика поддерживает позицию о невключении указанных компенсаций в налоговую базу ЕСН, но по иным основаниям.
Выплата такой компенсации не может быть отнесена к расходам на оплату труда, а значит, и к затратам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Таким образом, выплата компенсации не облагается ЕСН (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2005 по делу N Ф04-1459/2005(9708-А27-35), ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2005 N А26-2725/2005-210). Поэтому, настаивая на уменьшении ЕСН, придется уплатить налог на прибыль. Получается, что спорить с инспекторами нет никакого смысла. Остается только ждать решения Высшего Арбитражного Суда РФ.
Д.Е.Аборин
Ведущий эксперт-консультант
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
11.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 22

Налог на доходы физлиц за меня рассчитывает и платит работодатель. Но в 2005 г. по результатам страхового случая страховая компания выплатила мне компенсацию. Нужно ли с нее заплатить НДФЛ? Обязан ли я декларировать сумму компенсации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также