Работник отказался получить трудовую книжку при увольнении, мотивируя это тем, что с ним неправильно произвели расчет. Будет ли работодатель выплачивать работнику заработную плату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?

Оплата вынужденного прогула за дни задержки трудовой книжки производится в том случае, если эта задержка произошла по вине работодателя. Если же работник сам отказывается от получения трудовой книжки, то платить за вынужденные прогулы работодатель не должен (ст.233 ТК РФ). В подобной ситуации следует получить письменный отказ работника от получения трудовой книжки.
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

Как правильно оформить увольнение сотрудников по сокращению штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также