С 1995 г. я являюсь одним из учредителей юридического лица - общества с ограниченной ответственностью. Моя доля в уставном капитале общества равна 33,3 процента. Ее номинальная стоимость - 2783 руб. За время владения доля не продавалась и не переуступалась. Сейчас я планирую продать свою долю за 866 666,66 руб. Должен ли я буду заплатить НДФЛ?

Да, вам придется заплатить налог на доходы физических лиц. Правда, не со всей полученной суммы. Но обо всем по порядку. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ сумма, полученная вами от реализации доли в уставном капитале организации, является вашим доходом. Соответственно, она облагается налогом на доходы физических лиц. Причем налог вы должны заплатить самостоятельно (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).
С 2005 г. при реализации физическими лицами долей в уставном капитале имущественный налоговый вычет не применяется. Это изменение внесено в пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ.
В то же время ст. 220 НК РФ разрешает вам уменьшить полученный доход на расходы, связанные с его получением. Это могут быть затраты на приобретение доли, оплату услуг посредников, регистрации и т.п. Единственное условие - затраты должны быть подтверждены документально.
Таким образом, до 30 апреля года, следующего за тем, в котором вы продали долю в ООО, вы должны будете подать в налоговую инспекцию декларацию. Ее форма (3-НДФЛ) утверждена Приказом МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366.
В декларации нужно указать как сумму дохода от продажи доли, так и сумму расходов, связанных с получением этого дохода. Также нужно приложить копии подтверждающих документов. Заплатить же налог нужно будет на основании уведомления, которое вам направит налоговая инспекция.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Сотрудник уходит в отпуск в декабре. Нужно ли в расчет отпускных включать премию по итогам работы за первое полугодие, выплаченную в июле, и премию за второе полугодие, которая будет выдана в январе следующего года ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также