...До 2003 г. индивидуальный предприниматель работал по патенту. С 01.01.2003 он перешел на общую систему бухучета. В 2002 и 2003 гг. предприниматель вносил средства по договору долевого строительства. Строительство будет завершено в этом году, и дольщикам выставят счета-фактуры, в которых НДС выделят отдельной строкой. Может ли предприниматель предъявить сумму этого налога к вычету из бюджета?

Да, может, если суммы НДС не были включены в расходы, уменьшающие облагаемую базу по единому налогу, и при соблюдении требований, установленных ст.ст.171 - 172 НК РФ.
Так, в п.2 ст.171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также для перепродажи.
При этом помимо счета-фактуры у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п.1 ст.172 НК РФ).
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Организация применяет "упрощенку". В качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Что понимается под максимальной суммой дохода, при которой можно применять "упрощенку": сумма поступивших денег за выполненные работы или сумма по выставленным счетам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также