...С 01.01.2005 от НДС освобождены операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. Налоговики обращают внимание, что льготы возникают только у тех, кто реализует готовые объекты. Следовательно, застройщик, чтобы получить льготу, обязан сначала зарегистрировать квартиры на себя. Возможно ли договор с покупателем заключать, как договор купли-продажи готовой квартиры?

Такой вариант возможен, если застройщиком является один из инвесторов, вложивший свои средства в строительство объекта и имеющий право требования определенной доли после окончания строительства. Ведь только инвестор может зарегистрировать на себя право собственности на построенное жилье. А реализуя его по договору купли-продажи, он не будет уплачивать НДС.
Однако этот порядок не распространяется на строительно-монтажные работы по капитальному строительству жилых домов и жилых помещений, выполняемые по договорам подряда (субподряда). Поэтому денежные средства, предназначенные для оплаты работ застройщика, являются у него авансами и должны включаться в налоговую базу в соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ.
В.А.Жарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Как быть, если срок строительства, установленный в договоре подряда и проектно-сметной документации, истек, но подрядчику еще нужно провести дополнительные работы и устранить выявленные недоделки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также