Организация заключает трудовые договоры со строителями, которые имеют гражданство Республики Беларусь. По какой ставке нужно удерживать налог с дохода этих работников? Действует ли в отношении таких строителей какой-либо договор об избежании двойного налогообложения?

В целях исчисления налога на доходы физических лиц гражданство не имеет значения. Все определяется сроком пребывания физического лица на территории России в течение календарного года. Так, если строители, с которыми у организации заключены трудовые договоры, находятся в нашей стране более 183 дней, то они приобретают статус налогового резидента и их доход облагается налогом по ставке 13 процентов (п.2 ст.11 и п.1 ст.224 НК РФ). В противном случае их доход облагается налогом по ставке 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ).
Что касается соглашения об избежании двойного налогообложения, то между Россией и Республикой Беларусь оно заключено 21 апреля 1995 г.
Однако (как следует из п."а" ст.14 этого Соглашения) если белорусский работник трудится по найму в нашей стране в российской фирме, то налог ему придется уплачивать также в нашей стране.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

...Организация-подрядчик работает по УСН. В п.4.5 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве указано, что если такие организации применяют в локальных сметах укрупненные нормативы накладных расходов по видам строительства, то к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7. Может ли заказчик применить к сметным расходам подрядчика этот коэффициент, если подрядчик не использует укрупненные нормативы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также