В сельской местности, где выполняют работу строители, нет гостиницы. Поэтому организация арендует жилье у физического лица . Можно ли такие расходы учесть в целях налогообложения прибыли?

Да, можно.
Расходы по аренде жилого помещения у физического лица могут быть признаны в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании п.1 ст.264 НК РФ по двум подпунктам: по пп.10 - как платежи за арендуемое имущество и по пп.12 - как расходы по найму жилья для командированных сотрудников. И в том и другом случае Налоговый кодекс РФ не содержит указаний на то, что аренда либо наем жилья могут быть произведены только у юридических лиц или предпринимателей. Поэтому организация, исходя из сути договора аренды (найма) с физическим лицом, сама определяет, к каким именно прочим расходам относятся производимые затраты.
Н.В.Манузина
Налоговый консультант
ООО "КАФ-Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Заказчик выплатил подрядчику премию за ввод объекта в эксплуатацию. На основании каких документов, кроме платежного поручения, подрядчик может отразить полученную премию в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также