Должны ли товарищества собственников жилья платить налог на имущество?

Не должны, если такая льгота установлена субъектами РФ. Право на это им дает п.2 ст.372 НК РФ. Например, в Москве товарищества собственников жилья не платят налог на имущество в соответствии с пп.11 п.1 ст.4 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций".
Если же субъекты РФ не установили льготу для ТСЖ, то им придется уплачивать налог на имущество, поскольку в ст.381 НК РФ, где перечислены льготы для всех регионов России, подобная льгота не установлена.
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Заказчик-застройщик получает от инвестора деньги на строительство объекта. Сумма включает в себя и вознаграждение за исполнение функций заказчика, и денежные средства для привлечения подрядчиков. Что в этом случае является авансом заказчика, с которого нужно уплачивать НДС, - вся сумма или только вознаграждение? И как эти суммы разграничить, если в договоре они отдельно не указаны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также