В организации выплачивается надбавка за стаж работы по специальности на основании утвержденного руководителем положения. Ведущему специалисту в результате неправильно исчисленного стажа допущена переплата заработной платы. Работодатель своим приказом произвел удержание из заработной платы работника суммы переплаты. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов и иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Поскольку переплата заработной платы допущена в результате неправильного применения нормативного правового акта, работодатель не имел права производить удержание из заработной платы работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Работодатель произвел расчет с работником, уволенным по сокращению численности. Однако работник не согласен с размером выплачиваемых ему денежных сумм. Как должен поступить в таком случае работодатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также