Работодатель произвел расчет с работником, уволенным по сокращению численности. Однако работник не согласен с размером выплачиваемых ему денежных сумм. Как должен поступить в таком случае работодатель?

Согласно ст.140 ТК РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения работника выплатить не оспариваемую им сумму.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, прервала его и вышла на работу, когда ребенку исполнилось шесть месяцев. Через полгода она обратилась с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Однако работодатель отказал работнице в предоставлении отпуска. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также