Работница работала бухгалтером в акционерном обществе. После получения очередной заработной платы работодатель сообщил ей, что ее увольняют по собственному желанию 15 ноября. В этот день ее не допустили к работе и издали приказ об увольнении по собственному желанию. Имел при право работодатель уволить работницу по собственному желанию без ее заявления?

В соответствии со ст.80 ТК РФ расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника допустимо в том случае, если подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Поскольку работница заявление об увольнении по собственному желанию не подавала и ни в какой форме не выражала такого волеизъявления, действия работодателя нельзя признать правомерными.
Работница может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок со дня вручения ей копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Работник предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению штата. Срок предупреждения истекает 6 декабря. С 15 ноября ему предоставлен ежегодный отпуск. Может ли он быть уволен 6 декабря по сокращению штата в период нахождения в ежегодном отпуске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также