Работник предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению штата. Срок предупреждения истекает 6 декабря. С 15 ноября ему предоставлен ежегодный отпуск. Может ли он быть уволен 6 декабря по сокращению штата в период нахождения в ежегодном отпуске?

Согласно ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя не допускается в период нахождения в ежегодном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации организации.
В ст.180 ТК РФ указано, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Поэтому работодатель должен не увольнять работника по истечении двух месяцев, а дождаться выхода его из ежегодного отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Какие факторы могут служить основанием для увольнения преподавателя за совершение аморального проступка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также