Распространяются ли положения п.27 ст.217 НК РФ в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц на процентные доходы, полученные физическими лицами по сберегательным сертификатам?

Согласно п.27 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если: проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты; установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
В целях налогообложения вклад - это денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода (ст.36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (в ред. от 23.12.2003 N 181-ФЗ) "О банках и банковской деятельности").
Отношения сторон по договору банковского вклада (депозита) регулируются гл.44 "Банковский вклад" Гражданского кодекса Российской Федерации. По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п.1 ст.834 ГК РФ). Данный договор может оформляться, в частности, путем выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного (депозитного) сертификата (ст.844 ГК РФ).
За пользование денежными средствами по истечении установленного срока банк, выдавший сертификат, уплачивает проценты вкладчику - держателю сертификата в размере, определяемом в сертификате, а при досрочном предъявлении сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Таким образом, проценты, выплаченные банком физическим лицам-держателям сберегательных или депозитных сертификатов, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании п.27 ст.217 НК РФ, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России с 27 июня 2003 г. (после вступления в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Каков порядок налогового учета расходов по оплате услуг банка за организацию кредитной линии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также