Включаются ли в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, затраты на капитальный ремонт объекта гражданской обороны , переданного организации на ответственное хранение в соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 n 1309?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются, в частности, расходы на гражданскую оборону. Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" предусмотрено, что расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст.18). Согласно п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в п.1 этого Постановления, финансируются, в частности, организациями (за исключением бюджетных учреждений) в размерах, согласованных с соответствующими органами, осуществляющими управление гражданской обороной, - путем отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг). Следовательно, подобные расходы относятся на затраты организации. Таким образом, если расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне не финансируются из соответствующих бюджетов, то организация вправе учесть их по пп.7 п.1 ст.264 НК РФ. Указанные расходы должны быть документально подтверждены.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 2

В ходе камеральной проверки декларации по налогу на прибыль было установлено, что унитарное предприятие в отношении железнодорожного транспорта к основной норме амортизации применило коэффициент 2 на основании указаний МПС России. Правомерно ли такое увеличение норм амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также