Магазин организован при предприятии. Работники предприятия не расплачиваются за товары наличными, а стоимость покупок удерживается из их заработной платы. Считается ли такая торговля розничной и подлежит ли обложению ЕНВД, если наличные расчеты в магазине отсутствуют?

Нет, не считается. Статьей 346.27 НК РФ определено понятие розничной торговли. Это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Под наличным расчетом следует понимать расчеты именно наличными деньгами. А под безналичным - расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ и банковскими правилами, обычаями делового оборота (ст.ст.140, 861, 862 ГК РФ).
В данном случае расчеты с покупателями производят путем удержания оплаты за товары из заработной платы. Такая форма платежа не может рассматриваться как наличный расчет и не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
А.В.Сорокин
Начальник
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Фирма, занимающаяся оптовой и розничной торговлей запчастями, закупила в розничной торговле товар, оплатив наличными. Поставщик представил счет-фактуру без указания номера ГТД и страны происхождения. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также