Фирма, занимающаяся оптовой и розничной торговлей запчастями, закупила в розничной торговле товар, оплатив наличными. Поставщик представил счет-фактуру без указания номера ГТД и страны происхождения. Правильно ли это?

В счетах-фактурах указывать страну происхождения и номер ГТД нужно только для товаров иностранного производства. Об этом сказано в п.5 ст.169 НК РФ. Следовательно, если фирма закупила товар явно не российского происхождения, то принять к учету такие документы можно, но НДС по ним зачесть нельзя. Такой счет-фактуру не регистрируют в книге покупок. Причем в такой ситуации и в стоимость полученного товара НДС не включают. Сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, учитывают на счете 91 "Прочие расходы".
А.С.Томилова
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Можно ли пользоваться старыми нормами списания естественной убыли? Ведь старые нормативы, установленные до введения Налогового кодекса РФ, не отменены.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также