Некоммерческая организация планирует с 2006 г. перейти на "упрощенку". Какой объект налогообложения нам следует указать? Ведь мы не занимаемся предпринимательской деятельностью и, следовательно, у нас никогда не бывает дохода.

При переходе на упрощенную систему нужно обязательно выбрать объект налогообложения. И вы вправе выбрать объект из указанных в гл. 26.2 НК РФ - или "доходы", или "доходы, уменьшенные на величину расходов". Даже если сами доходы у вас сейчас отсутствуют. Ведь вполне может быть, что в будущем они у вас и возникнут.
Некоммерческим организациям дано право осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием результатов от ее занятия на цели, для которых они созданы (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). При этом предпринимательская деятельность подлежит налогообложению или по общему режиму, или по упрощенной системе, или по ЕНВД.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Правомерен ли отказ территориального органа Пенсионного фонда РФ в назначении пенсии со дня переосвидетельствования ребенка-инвалида при пропуске им срока очередного переосвидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также