В октябре 2004 г. мы перешли с "упрощенки" на общий режим . Нужно ли платить минимальный налог, если сумма ежеквартальных авансовых платежей по единому налогу за 9 месяцев 2004 г. меньше, чем 1 процент от дохода за этот период?

Нет, не нужно.
Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода, то есть календарного года (п.6 ст.346.18 НК РФ). Вы же, как следует из вопроса, с IV квартала 2004 г. перешли на общий режим. И с этого же периода исчисляете все налоги, предусмотренные для "традиционных" плательщиков. Каких-либо особенностей уплаты минимального налога для "упрощенцев", утративших право применять спецрежим, гл.26.2 Налогового кодекса не предусматривает. И поскольку единый налог по итогам года вы не исчисляете, то и минимальный налог платить не должны.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

...Наша фирма находится на УСНО и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. По договору подряда мы выполнили работы. Однако наш партнер оплатил их не полностью. После новогодних праздников мы решили обратиться в арбитражный суд. Но у нас возникли некоторые вопросы. Кто должен будет заплатить госпошлину за обращение в суд: мы или наш партнер? Если заплатить ее придется нам, то сможем ли мы ее включить в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также