Я работаю у частного предпринимателя. Недавно решила уволиться и попросила, чтобы мне внесли запись в трудовую книжку. Но предприниматель ответил, что делать это не обязан. Прав ли он?

Ваш работодатель прав: трудовые книжки ведут только организации (ст.66 ТК РФ). Предприниматели не имеют на это права (ст.309 ТК РФ). Документом, который подтвердит, что вы определенное время работали на частника, является трудовой договор, один экземпляр которого должен остаться у ПБОЮЛа, а другой - у вас. Заметим, что договор должен быть зарегистрирован в местных органах власти (ст.303 ТК РФ).
Е.В.Садовникова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Фирма, в которой я работаю, оплачивает мое обучение в вузе. Недавно директор решил включить в трудовой договор следующее условие: сотрудники, которые работают и учатся, обязаны после окончания вуза отработать в организации как минимум год. Прав ли мой руководитель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также