Наша организация занимается розничной торговлей и переведена на "вмененку". Продаем населению товары в кредит, то есть деньги за проданный товар перечисляет на наш расчетный счет банк. Нужно ли нам переходить на общий режим налогообложения?

Да, вам нужно перейти на общий режим налогообложения в части продажи товаров в кредит с оплатой по безналу. Это связано с тем, что на "вмененку" переводится только розничная торговля (пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ). Поэтому в случае осуществления торговли за безналичный расчет организация обязана уплачивать налоги в общеустановленном порядке.
Но обратите внимание: если проданные в кредит товары частично оплачиваются наличными, то в этом случае вы осуществляете два вида деятельности - торговлю за наличный и безналичный расчет. Поэтому по торговле за наличный расчет вы являетесь плательщиком ЕНВД, а по торговле по безналу вы должны работать на общем режиме налогообложения.
Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо МНС России от 04.09.2003 N 22-2-16/1962-АС207). При этом налоговики советуют при осуществлении торговли за наличный и безналичный расчет на одной торговой площади в расчет по единому налогу включать всю площадь торгового зала. По мнению фискалов, это связано с тем, что порядок распределения площади торгового зала Налоговым кодексом не определен. Отметим, что Минфин России разделяет мнение налоговых органов (Письмо от 12.11.2003 N 04-05-12/88).
Однако мы считаем иначе. На наш взгляд, в данном случае площадь торгового зала, участвующую в расчете ЕНВД, следует определять исходя из доли доходов от продажи товаров за наличный расчет в общем доходе от реализации товаров. Ведь все неустранимые неясности и сомнения толкуются в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ).
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Мы работаем на "упрощенке", и наши поставщики выставляют нам счета-фактуры, не заполняя некоторые строки. Нужно ли соблюдать требования к оформлению счетов-фактур для того, чтобы списать в расходы сумму входного НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также