У нас очень маленькая организация. Поэтому директор осуществляет доставку товаров на своем личном автомобиле. Можем ли мы в "упрощенке" учесть выплачиваемую ему компенсацию за использование личного автомобиля?

Да, вы можете учесть выплаченную директору компенсацию за использование личного автомобиля в производственных целях. Это позволяет сделать пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ. Но при этом необходимо обратить внимание на некоторые особенности.
Во-первых, для включения в состав расходов компенсации нужно документально подтвердить разъездной характер служебной деятельности директора. Ведь в упрощенной системе налогообложения расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п.2 ст.346.16, ст.252 НК РФ).
Во-вторых, компенсация учитывается в пределах норм, установленных Правительством РФ. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. И хотя нормы используются для определения налоговой базы по налогу на прибыль, в упрощенной системе налогообложения они тоже действуют. Это связано с тем, что расходы на выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей в служебных целях в "упрощенке" учитываются по правилам гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Наша фирма работает на "упрощенке". Недавно купили основное средство. Можно использовать по нему метод ускоренной амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также