В соответствии с трудовым и коллективным договором мы предоставляем своим работникам дополнительные отпуска за ненормированный день. Совсем запуталась: можно ли учесть расходы на оплату таких отпусков при расчете налога на прибыль? Статья 255 НК РФ вроде как разрешает, а в ст.270 Кодекса установлен запрет на учет оплаты дополнительных отпусков.

Такие расходы можно учесть для целей налогообложения прибыли. Пункт 7 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относит, в частности, затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Предоставление работнику с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска предусмотрено ст.119 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска устанавливается в коллективном договоре.
Что же касается сопоставимости положений ст.ст.255 и 270 НК РФ, то здесь хотелось бы отметить следующее. Пункт 24 ст.270 исключает из расходов затраты по оплате отпусков, предоставляемых сверх предусмотренных действующим законодательством. У вас же дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в соответствии с законодательством (ТК РФ). Поэтому и учет этих расходов правомерен и не противоречит ст.270 НК РФ.
К.И.Оганян
Руководитель управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Является ли доходом организации прощение займа ее единственным учредителем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также